Подскажите пожалуйста, могут ли ребенка с диагнозом зпр оставить на второй год, если по всем предметам учителя ставят двойки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли ребенка с диагнозом зпр оставить на второй год, если по всем предметам учителя ставят двойки

, Инна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Инна!

Да, ребенка с диагнозом ЗПР могут оставить на второй год, даже если по всем предметам учителя ставят двойки. Это связано с тем, что у детей с ЗПР могут быть трудности с усвоением учебного материала, что может привести к низким оценкам.

Однако, согласно статье 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ребенок с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ЗПР, не может быть оставлен на повторный год обучения по инициативе образовательной организации. Это означает, что решение о оставлении ребенка с ЗПР на второй год может быть принято только по согласию родителей (законных представителей).

Для того, чтобы оставить ребенка с ЗПР на второй год, необходимо провести психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). ПМПК должна определить, нуждается ли ребенок в повторном обучении, и если да, то по каким предметам.

Если ПМПК вынесет заключение о необходимости повторного обучения, то родители (законные представители) ребенка должны дать письменное согласие на его оставление на второй год.

В случае, если родители (законные представители) ребенка не согласны с решением ПМПК, они могут обжаловать его в вышестоящей инстанции.