Регистрация иностранного гражданина по месту прописки

Уважаемые юристы. Я имею долевую собственность на трех комнатную квартиру с бывшей супругой.Брак расторгнут.Лицевые счета по оплате квартплаты и тому подобное разделены в апреле 2013 года. Имею ли я право прописать в своей квартире иностранного гражданина(гражданку) без согласия второго собственника на основании разделения лицевых счетов, учитывая что площадь моей доли это позволяет.

, Николай Бикмуллин, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, вселить иное лицо в помещение можно только с согласия других собственников.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. Жилищного кодекса РФ,

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Из содержания указанных норм следует, что вселение кого-либо в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех собственников жилого помещения — участников долевой собственности.

Так называемая «прописка» (иначе говоря, регистрация гражданина или иностранного гражданина по месту жительства) является следствием вселения лица в жилое помещение.

При этом то обстоятельство, что лицевые счета для оплаты коммунальных услуг разделены, не меняет режима долевой собственности на жилое помещение. Поэтому для вселения в жилое помещение постороннего лица и регистрации его в данном жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания должно осуществляться с согласия всех участников долевой собственности на данное жилое помещение.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте,  поскольку квартира находится в общей долевой собствености у вас и вашей бывшей супруги, то соответственно  вселение любого лица в указанную квартиру должно производится с согласия второго собственника квартиры. Об этом говорит ст 247  ГК РФ.

разделение лицевых счетов не свидетельствует о разделе квартиры в натуре ( да и это в условиях квартиры вряд ли возможно), а преследует своей целью разделение между сособственниками обязанности по оплате за жилье. т.о. разделение лицевых счетов не прекращает режим общей долевой собственности на квартиру и не превращает квартиру в коммунальную.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Николай!

Имею ли я право прописать в своей квартире иностранного гражданина(гражданку) без согласия второго собственника на основании разделения лицевых счетов, учитывая что площадь моей доли это позволяет.

К сожалению нет. Согласно ст. 247 ГК РФ, необходимо согласие всех участника долевой собственности.

Обойти это можно, лишь выделив доли внатуре.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением!

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте Николай) к сожалению коллеги правы и вы не можете вселить человека без согласия второго собственника( статья 247 Гражданского кодекса)