Здравствуйте, дядя подрался с другим мужиком и похоже дядя ему сломал нос, а старший дядя пытался их

Здравствуйте, дядя подрался с другим мужиком и похоже дядя ему сломал нос, а старший дядя пытался их разделить, но тот мужик теперь говорит, что его били вдвоем, у нас и у него нет доказательств, кроме того, что я был там. Скажите как нам поступить? Тот мужик вызывал полицию и скорую, написал заявление на полицию, а еще у него есть друг адвокат и он угрожал что дяде конец

, Шох, г. Бодайбо
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В действиях Вашего родственника, который причинил другому лицу телесные повреждения может усматриваться состав преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». Либо состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ — «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Квалификация действий Вашего родственника зависит от тяжести причиненных телесных повреждений степень которых должна быть установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы.

В любом случае вышеуказанные статьи уголовного кодекса это преступления небольшой тяжести. Если возместить ущерб или иным образом загладить вред, можно прекратить дело в суде и ограничиться судебным штрафом.