Учитывая, что Федеральным законом №181 "О защите прав инвалидов в РФ" предусмотрен бесплатный проезд на всех видах транспорта

Учитывая, что Федеральным законом №181 "О защите прав инвалидов в РФ" предусмотрен бесплатный проезд на всех видах транспорта. Скажите пожалуйста если сотрудник метрополитена не представился, не показал удостоверение, вместо него расписался в Постановлении абсолютно другой человек, вел себя грубо, применил физическую силу(схватил за руку) после того как сопровождающее лицо ребенка категории "Ребенок-инвалид" пытался доказать что существует бесплатный проезд и пытался показать справку об инвалидности. Сопровождающее лицо предлагало оплатить, если так надо проезд еще раз, выйти из Метрополитена т.к не эскалатор не прошли с ребенком . Однако, сотрудник указывал что ничего его никакой факт справок, удостоверений не интересует, в том числе военное удостоверение пенсионера МВД РФ. выписал штраф за бесплатный проезд. Угрожал что можно лишится военной пенсии. Увы, что камеры не фиксируют разговор. Учитывая, что сопровождающее лицо за себя оплатило. Понятно, что социальная карта только для лиц проживающих на территории г. Москва. На камере видно что подходил свидетель и в курсе разговора. Как быть в данном случае?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо направить заявление для обжалования противозаконных действий сотрудника метрополитена, если это Московский метрополитен и ММТС ГКУ «Организатор перевозок» станция ВДНХ (Калужско-Рижская). По законодательству сотрудник обязан предьявлять удостоверение в развернутом виде по требованию пассажира, назвать фамилию. При составлении постановления не указаны пояснения по существу, то есть сотрудник совершил и совершает преступления по признакам ст.ст. 136, 286 УК РФ. на сайте Мос.ру согласно выдержке из инструкция контролеров полномочий выносить Постановление по ч.2.2 ст. 10.9 Закона г.Москва от 21.11.2007 №45 Кодекс г.Москвы об административных правонарушениях" должность инспектор (контролер0 не упоминается и полномочий нет о вынесении постановлений. постановления имеют право выносить: «От имени указанных органов, у учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях предусмотренные статьями 8.14, 10.1,10.5 частями 2.1 и 2.2 статьи 10.9 вправе контролеры, контролеры-ревозоры. сотруднику Метрополитена объясняли, что ребенок с сопровождающим лицом приехали на лечение. Вызывает факт служебного подлога. Что разговаривал один сотрудник в форме. Но на вопрос предъявить удостоверение, не представилась. Вместо нее оформлял Постановление другой человек, без формы. У нее не было вопросов.На записи абсолютно другой голос о зачитывании прав, ни Лисичкина. сотрудник не внес данные в Постановление, с чем не был согласен сопровождающий ребенка уязвимой категории. Это дискриминация социального статуса. учитывая что справка об инвалидности действует по всей территории Российской Федерации. Или г. Москва-это другое государство? И сотрудник Метрополитена нарушая пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 „273-ФЗХЗ “О противодействии коррупции» решила в виде номинальной единицы преумножить статистику и планы прогнозы на сопровождающем лице и несовершеннолетнем уязвимой категории, быть на хорошем счету у руководства… то есть злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения ВЫГОДЫ в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
, Александр, г. Пермь
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном применении административного штрафа. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и адрес заявителя;
ФИО и адрес сопровождающего лица ребенка-инвалида;
Описание противоправных действий сотрудника метрополитена;
Свидетельства, подтверждающие ваши доводы;
Ваши требования.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копии страниц паспорта заявителя;
Копии страниц паспорта сопровождающего лица ребенка-инвалида;
Копию справки об инвалидности ребенка;
Копию военного удостоверения пенсионера МВД РФ;
Копию постановления о привлечении к административной ответственности;
Копию видеозаписи, на которой видно, что сотрудник метрополитена не представился, не показал удостоверение, вел себя грубо, применил физическую силу, и выписал штраф за бесплатный проезд.
Прокуратура проведет проверку по вашему заявлению и примет соответствующее решение.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить права:

Сохраняйте все материалы, подтверждающие противоправные действия сотрудника метрополитена. Эти материалы могут понадобиться вам в прокуратуре.
Постарайтесь собрать как можно больше свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы.
Если вы не уверены, как правильно написать заявление, обратитесь к юристу. Юрист поможет вам составить заявление и представить ваши интересы в прокуратуре.
Я надеюсь, что эта информация поможет вам защитить права.

Вот несколько дополнительных действий, которые вы можете предпринять:

Подайте жалобу на действия сотрудника метрополитена в Мосгортранс. Жалобу можно подать в письменной или электронной форме. В жалобе необходимо указать те же сведения, что и в заявлении в прокуратуру.
Подайте заявление в суд о признании постановления о привлечении к административной ответственности незаконным. В заявлении необходимо указать, что постановление было вынесено незаконно, поскольку сотрудник метрополитена не имел права выписывать штраф за бесплатный проезд.
Я желаю вам успеха в защите прав.

Александр
Клиент, г. Пермь
Огромное спасибо. Не понятна только подсудность суда. Куда именно, адрес, с учетом указанных ранее обстоятельства направлять? Видеозапись только на камерах Метрополитена которую сможет изъят суд и прокуратура по запросу.Поскольку учитывая что ветеран МВД вообще потерялась и опешила от такого хамства и угроз. Учитывая что ребенок тоже был свидетелем такого отношения. Начались слезы, чтобы не было криза.Пришлось успокаивать. Сотрудник видела удостоверение. Но, наоборот пригрозила что может направить и лишить военной пенсии.Тут кое-как сдеражалась