И стоит ли брать на судебное заседание адвоката?

Здравствуйте.

Меня зовут Борис, 29 лет.

Имеется - бывшая жена и ребенок 4 года.

Долгов по алиментам нет.

С ребенком не вижусь с рождения ( запрет, препятствие )

Смирился, живу своей жизнью. Плачу алименты.

Ребенок и бывшая жена - прописаны в моем доме.

Но живут отдельно от меня, в своей квартире, которую жена взяла в ипотеку с помощью мат капитала.

Недавно мне приходит повестка в суд, о лишении меня родительских прав. Суд в среду - 18 октября.

Звонит сегодня мне бывшая жена и говорит - "лучше добровольно откажись от ребенка. Я заберу исполнительный лист об алиментах. Мне нужно продать ипотечную квартиру, расширить жилплощадь. Мол, я с ребенком выпишусь из твоего дома. Только не препятствуй процедуре - лишения родительских прав "

Если ты пойдешь в отказ. Я все равно добьюсь лишения, так как ты в жизни ребенка не участвуешь. Ещё и уголовку повешу на тебя.

Я в шоке конечно.

Вообще не понимаю зачем ей нужно срочно ( как она подчеркнула), лишить меня родительских прав.

Выплаты от государства она все равно не будет получать.

1)Не может ли это быть как то связано с моим домом ? В котором я собственник. Но она с ребенком здесь прописана.

Может она хочет заселиться ко мне до совершеннолетия ребенка ?

Или часть дома отобрать ?

Могут ли ее действия быть как - то связаны с моим имуществом?

2) как отразиться на моем будущем процедура - лишения меня родительских прав?( в плане клейма на всю жизнь)

3) если она заберёт исполнительный лист об алиментах. Может ли она через 3-7-10 лет - придти к приставам и подать на алименты, с пересчетом не уплаты за все годы?

И я стану должников в миллионы рублей

В общем и целом не понимаю зачем ей это все нужно

У меня своя семья. Гражданская жена, ребенок недавно родился ( но не записывал его на себя. По причине выплат от государства. Получит ребенок все выплаты и сразу запишу его и распишусь с супругой). Живём счастливо, плачу алименты, но чего ждать от бывшей жены - не представляю.

Как мне лучше поступить?

И стоит ли брать на судебное заседание адвоката? И сколько это стоит ?

Сам я нахожусь в г Ногинск московской области

Уточнение от клиента
Если можно — буду рад получить ответ, а ещё лучше совет -простым человеческим языком. Просто здесь часто отвечают — вырезками из законодательства, которые я вообще не понимаю.Просто по человечески — как мне быть?
, светлана, г. Электросталь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Может ли она через 3-7-10 лет — придти к приставам и подать на алименты, с пересчетом не уплаты за все годы?

Да, конечно, может.

Отказ от алиментов недопустим.

Здесь она может просто не подавать исполнительный лист, а потом предъявить и сумма будет рассчитана за все года. Поэтому никаких гарантий здесь у Вас нет. В последующем может сложиться печальная ситуация.

Уголовное дело здесь невозможно, не ведитесь на провокации.

Поэтому защищайте свои права и оспаривание предъявленный иск.

И стоит ли брать на судебное заседание адвоката? И сколько это стоит?

Да, обязательно найдите юриста в сфере семейного права.

Стоимость услуг везде разная. Обратитесь к нескольким юристам и сравните их цены и компетенцию по таким делам.

)Не может ли это быть как то связано с моим домом? В котором я собственник. Но она с ребенком здесь прописана. Может она хочет заселиться ко мне до совершеннолетия ребенка? Или часть дома отобрать? Могут ли ее действия быть как — то связаны с моим имущестом ?

Есть предложение, что возможно она хочет, чтобы данного ребенка в последующем усыновило другое лицо.

Согласно ст.71 СК РФ

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

С ребенком не вижусь с рождения ( запрет, препятствие )

 а что за запрет?

1)Не может ли это быть как то связано с моим домом? В котором я собственник. Но она с ребенком здесь прописана. Может она хочет заселиться ко мне до совершеннолетия ребенка? Или часть дома отобрать? Могут ли ее действия быть как — то связаны с моим имуществом?

 не думаю Лишение родительских прав никак не связано с имущественным спором. Это совершенно разные иски по сути.

2) как отразиться на моем будущем процедура — лишения меня родительских прав?( в плане клейма на всю жизнь)

 никто по идее не узнает, если Вы никому не расскажете и если она не будет рассказывать каждому встречному. Вопрос больше морали, а не юриспруденции.

3) если она заберёт исполнительный лист об алиментах. Может ли она через 3-7-10 лет — придти к приставам и подать на алименты, с пересчетом не уплаты за все годы?

 Исполнительный лист по алиментам так просто не отзовешь. Но, учитывая, что долгов нет, то может снова подать исполнительный лист ко взысканию. Да, такое возможно. Так что лучше в принципе алименты платить даже добровольно. С указанием, что это именно алименты, за какой период и на кого.

Как мне лучше поступить?

И стоит ли брать на судебное заседание адвоката? И сколько это стоит ?

готовить возражения на иск, изучать его. Надо понимать какие основания для лишения прав она указывает. Если Вы алименты платите стабильно и долгов нет, то это точно не то основание.

Вопрос лишь в том, почему нет общения с ребёнком по факту, что за запрет. Если это какое-то решение суда, то это тоже не основание для лишения прав.

Стоимость юридических услуг разная, одинаковой нет. Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/

светлана
Клиент, г. Электросталь
А если добровольно платить алименты, не официально. Как это делать? Расписку писать? Договор какой то или как? Я не понимаю

Просто платите переводом на карту, например. С указанием в назначении платежа, что это алименты на такого-то ребёнка, за такого-то период.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Борис.

Поскольку

Долгов по алиментам нет.

то сам лишь факт

С ребенком не вижусь с рождения ( запрет, препятствие )

не может быть основанием к лишению вас родительских прав.

Если ты пойдешь в отказ. Я все равно добьюсь лишения, так как ты в жизни ребенка не участвуешь. Ещё и уголовку повешу на тебя.

Всего лишь эмоциональная «угроза» не более. Я бы на вашем месте не велась на услышанное в этой части никак.

1)Не может ли это быть как то связано с моим домом? В котором я собственник. Но она с ребенком здесь прописана. Может она хочет заселиться ко мне до совершеннолетия ребенка? Или часть дома отобрать? Могут ли ее действия быть как — то связаны с моим имуществом?

здесь ответы — однозначно нет.

Поскольку

Недавно мне приходит повестка в суд, о лишении меня родительских прав. Суд в среду — 18 октября.

То вам обязательно нужно либо явиться в суд, либо направить своего представителя, и подготовить письменные возражения, согласно

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству -  2. Ответчик или его представитель:

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 При том, что

Мне нужно продать ипотечную квартиру, расширить жилплощадь. Мол, я с ребенком выпишусь из твоего дома. Только не препятствуй процедуре — лишения родительских прав "

никак вопрос расширения жилплощади не зависит от наличия (отсутствия ) родительства.

Вопрос лишения родительских прав никак не связан с тем, что вы указали в своих предположениях выше относительно вашего жилья.

2) как отразиться на моем будущем процедура — лишения меня родительских прав?( в плане клейма на всю жизнь)

просто будет факт, что по суду вас лишили родительских прав и все.  Последствия лишения родительских прав изложены — «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ —  Статья 71. Последствия лишения родительских прав, более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/?ysclid=lnm1su6rl9614935521

3) если она заберёт исполнительный лист об алиментах. Может ли она через 3-7-10 лет — придти к приставам и подать на алименты, с пересчетом не уплаты за все годы? И я стану должников в миллионы рублей

Вы абсолютно правы, отозвав ИЛ сейчас, она  может его предьявить вновь, даже написав вам сейчас обещание и тд, что предьявлять не будет.

общем и целом не понимаю зачем ей это все нужно

мы юристы, не гадалки, зачем знает только она сама. Возможно ребенка хочет усыновить новый муж вашей бывшей жены, возможно она хочет решать вопросы без вашего согласия в отношении ребенка, ведь во многих моментах требуется согласие обоих родителей, может не хочет, что бы вы в дальнейшем взыскали с ребенка алименты на свое содержание (дада, так можно) и тд. Вариантов масса,  зачем ей это нужно.

Как мне лучше поступить? И стоит ли брать на судебное заседание адвоката? И сколько это стоит ?

указала выше: определитесь  согласны вы с иском или будете возражать (мое мрнение второе), подготовьте  письменные возражения с юристом, идите на заседание сами или наймите юриста — здесь зависит все от вашего желания, возможностей и тд. Ценовая политика разная, вам главное найти профессионала.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Предположить истинные мотивы вашей супруги невозможно. В том числе не исключен вариант махинации с квартирой и дальнейшим вселением в Ваш дом. Также предполагаю, что причиной лишения вас прав может быть необходимость выделения вам доли в квартире, взятой по материнскому капиталу, так как вы как отец этого ребенка имеете на это право. Материнский капитал выдается на обоих родителей и детей.Но опять же это все только предположения, так как нужно более подробно разбираться в  сделке и ее периоде.

Однако, сейчас вы должны понимать, что лишение Вас родительских прав законодательно не освобождает вас от обязанности выплачивать ребенку алименты, при этом лишает вас всяческих прав по отношению к нему.

Обещание забрать исполнительный лист, также не гарантирует в дальнейшем подачу его снова приставам, так как женщина может это делать в любое время  и неоднократно до достижения ребёнком 18 дет, при этом пристав будет вынужден начислить вам задолженность, на период перерыва и нахождения и/л на руках у Взыскателя, если  Вами не будут предоставлены доказательства перечислений алиментов на ребенка  в этот период времени добровольно.

Что касается найма адвоката, то это решение вы принимаете самостоятельно. Но что сделать необходимо, так это  отфотогрофировать материалы дела и подготовить письменное возражение на поданный иск. Вот для этого необходимо  привлечь адвоката, тем более, что при отказе в удовлетворении иска, вы сможете взыскать эти расходы с бывшей супруги.

Сейчас у вас также есть возможность подать встречный иск к бывшей супруге об определении порядка общения с ребенком. Это даст вам возможность забирать его в определенное судом время и общаться с ним.

Удачи Вам!