Или выгоднее подарить бабушке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить! У нас квартира и два собственника мать и совершеннолетняя дочь по 1/2 квартиры. Дочь хочет подарить матери свою долю. Как это должно быть оформлено? Или выгоднее подарить бабушке? Спасибо

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Дочь хочет подарить матери свою долю. Как это должно быть оформлено?

 договором дарения, удостоверенным в нотариальном порядке. Затем переход права регистрируется в Росреестре.

Или выгоднее подарить бабушке?

 смотря в чем Вы видите «выгоду».

При дарении доли в праве на жилую недвижимость налогооблагаемый доход у одаряемого не возникает, если даритель и одаряемый близкие родственники. И мать с дочерью, и бабушка с внучкой относятся к таким близким родственникам. То есть в этом смысле разницы никакой нет, кому дарить.

Квартира, которая находится в собственности одного лица, всегда более ликвидный объект, если потребуется ее продать. Также чем старше собственник, тем выше риск оспаривания сделок, которые он заключает (болезни, прием лекарств, старческая деменция и т.д.). В этом смысле дарить матери более целесообразно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое! Я просто прочитала в интернете, что если один собственник дарит свою долю другому собственнику, то это только через нотариус и стоит не дешево, а если собственник дарит долю другому родственнику, бабушке в данном случае, то достаточно договора в мфц. Это действительно так? Про эту выгоду я имела ввиду
Это действительно так?

 нет, это не так. Кому бы не дарить долю, все равно идти к нотариусу, об этом я написала.