И нужно ли с нашей стороны предпринимать какие-то меры?

Здравствуйте!

Являюсь Поставщиком (типография), был заключен контракт на изготовление бланков в количестве 10.000 шт., на сумму 20832 руб.

Макет был прикреплен в документации к закупке.

После подписания контракта обеими сторонами, тираж был запущен в печать, успели отпечатать 3.000 шт.

После чего Заказчик просит остановить печать, т.к. нужно заменить макет на другой (а это доп. фин. затраты с нашей стороны). С нашей стороны было предложено уменьшить общий тираж на сумму этих самых затрат. Заказчика такой вариант не устроил. Он предложил оплатить за изготовление этих 3.000 шт. бланков, а на оставшуюся сумму заключить доп.соглашение о расторжении контракта. Но цена за единицу товара при тиражах в 3.000 шт. и 10.000 шт. разная соответственно.

И в доп.соглашении на 3.000 шт они указывают оплату из расчета за единицу как будто при печати 10.000 шт. Нас такой вариант конечно не устраивает, т.к. цена очень зависит от объема тиража, и если рассматривать в контексте разницы, то получается при тираже в 10.000 шт цена за единицу составит 2,08 руб., а при тираже в 3.000 шт. - 4,90 руб.

И получается вместо 14.700 руб., нам планируют оплатить 6.240 руб.

Подскажите,пожалуйста, в рамках закона ли это все делается со стороны Поставщика? и нужно ли с нашей стороны предпринимать какие-то меры?

ЗАкупка по 44ФЗ

, Артур, г. Елабуга
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Если по условиям контракта стороны договорились о поставке заказчику определенного количества товара, заказчик обязан принять все предусмотренное контрактом количество товара. Соглашение о расторжении контракта Вы подписывать не обязаны. В одностороннем порядке менять условия контракта заказчик не имеет права. В соответствии с п. 4 ст. 514 ГК РФ если он без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара. Ситуация может быть другой если поставка товара осуществляется по условиям контракт осуществляется по заявкам заказчика (закупка с неопределенным объемом).

Для того, чтобы дать более конкретные рекомендации необходимо ознакомиться с документами. Если Вам нужна более подробная консультация по вопросу или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!