Мошенничество не установленных лиц СДЕЛКА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

в 2004 году мною была куплена квартира, есть расписка от продавца в получении денежных средств. В 2008 году выяснилось следующее: суд вынес решение о выселении нас из этой квартиры в связи с принятием решения о недействительности сделки по ч.2 ст. 159 "мошенничество не установленных лиц". Суд проводился без моего участия, так как повесток я не получала (отправляли по старому адресу прописки). О решении суда узнала случайно, в мае 2012 года, пришла в ЖЭК за справкой формы-9, мне сказали что выписана по решению суда. Съездила в администрацию и получила решение суда из которого стало понятно следующее, Гражданин "Иванов" - первоначальный хозяин квартиры (находился на пожизненном лечении в псих.больнице) подал заявление прокурору о том, что не выдавал доверенности гражданке "Петровой" на приватизацию своей квартиры, которая в дальнейшем продала квартиру гражданину "Пупкину", "Пупкин" продал квартиру "Сидорову", а "Сидоров" продал ее мне. Пыталась обжаловать решение суда, подать на апелляцию, дошла до Верховного суда, но и там получила отказ в апелляции, так как суд посчитал что меня уведомили должным образом, а то что по тому адресу я уже не поживала 4 года, никого не волнует. Два года прошу провести следствие в отношении "Сидорова", у которого я покупала квартиру, и признать меня потерпевшей, но следствие заявляет что по одному делу не может быть два потерпевших (потерпевшим признан Иванов). Теперь подала иск на "Сидирова" на возврат той суммы что он получил от меня за квартиру (есть расписка) по ст. 167 ГК РФ «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». А так же по ст. 15 ГК РФ «Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)», так как сейчас такую же квартиру я не куплю, за те деньги что он от меня получил в 2004 году. В суд представлю оценку недвижимости на сегодняшний день. Ответчик сейчас просит применить срок исковой давности… Вопрос: Решение вступило в силу 14.10.2008 года, реально я узнала я о нем в мае 2012. Что можно представить суду для отмены срока исковой давности? Или как то связать со статьей мошенничество и срок давности продлится? Какие пути решения видите, уважаемые юристы? Заранее спасибо

  • определение верховного 1 часть
    .pdf
  • определение верховного 2 часть 1
    .pdf
  • определение гор.суда
    .pdf
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Таким образом, в суде, Вам нужно доказывать, что Вы узнали о нарушении Вашего права, только в 2012 году. В качестве доказательств подойдут письменные документы, свидетельские показания. В частности приводите в доказательство то обстоятельство, что судебное решение о признание сделки недействительной Вы получили только в 2012 году, если есть справка из ЖЕКа об отказе в выдаче выписки, то и ее прикладывайте. Если такой справки нет, то вызывайте в суд работников ЖЕКа для дачи свидетельских показаний. Подойдут также документы о том, что решение о признании сделки недействительной, Вы стали обжаловать в 2012 году.

Также напишите заявление о восстановлении срока исковой давности и предоставьте суду в судебном заседании. В заявлении опишите все подробности, почему Вы обратились с иском в суд, только в настоящее время.

То обстоятельство, что суды посчитали Вас уведомленной надлежащим образом, можно опровергать. Это суды выполнили обязанность по уведомлению Вас надлежащим образом. Т.е. соблюли процессуальные моменты. Однако Вы не получали этих уведомлений в реальности. Поэтому доказывайте, что Вы не знали до 2012 года о нарушении своих прав.

Наталья, исходя из ст. 118 Гражданско процессуального Кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, суд правильно посчитал, что Вас уведомили должным образом о судебных заседаниях по предыдущему делу. Это обстоятельство подтверждает только то, что суд исполнил свою обязанность по Вашему уведомлению. Но это никак не доказывает, что Вы знали о нарушении Вашего права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предъявить можно то, что действительно узнали об этом только в 2012 года. Если этому есть доказательства. Но против Вас играет то, что судвы посчитали Вас уведомленной в 2008 году надлежащим образом, а следовательно Вы должны были узнать об этом в 2008 году

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Для его восстановления нужны ОЧЕНЬ веские оснвоания

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

То обстоятельство, что суды посчитали Вас уведомленной надлежащим образом, можно опровергать.

Решения в силу вступили. Как опровергать?

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
Согласен с мнением коллеги, с одним дополнением, если ответчику известно о решении суда, которым Ваше уведомление было признанно законным, то в настоящем случае срок исковой давности будет применен.
Тем более что в материалах имеются предыдущие решения.

Кстати в дополнение к выше написанному, вы в деле расписывались о получении копии решения? если да то какого числа?

И скан расписки скиньте. там может очень важный момент всплыть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья!

Решение вступило в силу 14.10.2008 года, реально я узнала я о нем в мае 2012.

А Вас хоть раз вызывали в качестве свидетеля по уголовному делу?

Решения в силу вступили. Как опровергать?

Да, это будет преюдицией так сказать.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не вызывали. А если и вызывали, то повесткой по старому адресу... Я ее не получала

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Было бы не лишним знать, как суды мотивировали надлежащее извещение Вас при рассмотрении дела о недействительности сделки. Не исключено, что сейчас это может Вам очень даже помешать в восстановлении срока. Предлагаю Вам разместить документы, в которых суды не признают уважительность пропуска Вами срока на обжалование решения от 2008 года. Это в Ваших интересах.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

извиняюсь за задержку.

Надо выложить определение Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 21 января 2013 г., где изложена мотивировка отказа в восстановлении срока, а также и определение Красносельского районного суда от 09 июля 2012 г., которым срок был восстановлен. В этих определениях может быть ключ к решению вопроса.