В январе 2021г право приемником стало коллекторское агентство и теперь требуют проценты за пользованием кредита с 2018 по 2023, обратились в суд с исковым заявлением

Здравствуйте, брал автокредит в банке 15.08.2015, в январе 2018 был последний платеж, так как банк лопнул и платежи не принимал, но выставил судебный долг, который я оплатил 04.03.2021. В январе 2021г право приемником стало коллекторское агентство и теперь требуют проценты за пользованием кредита с 2018 по 2023, обратились в суд с исковым заявлением. Это законно?

, Константин, г. Тюмень
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, законно. Если у вас есть задолженность перед кредитором, а в последующем перед правопреемником, он может воспользоваться правом взыскания с вас задолженности. Но можно и снизить размер процентов, если изучить договор и смотря, есть л такая возможность.

Константин
Клиент, г. Тюмень
Долг погашен полностью в 2021г, а взыскать хотят с 2018- по настоящее время

В таком случае, если долг погашен, вам нужно в суд представить доказательства погашения вашей задолженности. Если у вас имеются доказательства (квитанции, чеки и прочее), то в таком случае суд откажет взыскателю в удовлетворении требований.

Если вам помог мой ответ на ваш вопрос, прошу оценить мой ответ "+".