Дарственное наследство

Добрый день! У меня вопрос... мужу передается дарственно квартира.....мы в законном браке состоим,двое детей...какие у меня права на эту квартиру?

, светлана, г. Самара
Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

все что во время брака получает супруг безвозмездно, все является его собственностью, и другой супруг не имеет на это прав.

Но если в этой квартире вы произведете дорогостоящий ремонт или иные неотделимые улучшения, то вы можете претендовать на компенсацию половину стоимости улучшений.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 37 Семейного кодекса

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если вдруг когда-нибудь Вы будете делить имущество, данная квартира не будет считаться совместным имуществом и не будет подлежать разделу, только если Вы не произведете в ней ремонт в период брака. Для того, чтобы ссылаться на это, необходимо сохранить все квитанции и договоры, связанные с ремонтом

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана! Согласно статье 36 Семейного Кодекcа РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
.Следовательно имущественных прав не вы, ни дети не имеете, только в порядке наследование по закону, если не будет составлено завещание в пользу других лиц, но несовершеннолетние иждивенцы имеют право на обязательную долю.

Так как он будет являться единоличным собственником, то может распоряжаться данным имуществом по своем рассмотрению, ваше согласие не требуется.

Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Указанная квартира будет личной собственностью Вашего супруга и при его жизни Вы никаких прав на нее иметь не будете. В случае смерти будете иметь на долю в ней на общих основаниях.