Как узнать данные ответчика, если он категорически отказывается выходить на связь?

Здравствуйте!

Направила исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба, по причине отсутствия данных об ответчике, хотя в заявлении ответчик отказывается называть свой адрес и данные (приложила скрин переписки в ватсап), в конце искового заявления указала, прошу суд оказать содействии в установлении местонахождения ответчика для надлежащего уведомления.

В итоге суд оставил без движения ИЗ до устранения недостатков.

Как узнать данные ответчика, если он категорически отказывается выходить на связь?

, ирина, г. Омск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

 В данном случае суд, как представляется, неправ, В п.3 ч.1 ст.131 ГПК РФ, где говорится о том, какие именно сведения об ответчике должен указать истец в исковом заявлении, содержатся важные оговорки, которые не были учтены судом, а именно: в иске должны быть указаны «сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу».

В Вашем случае, по всей видимости, суд сначала оставил исковое заявление без движение, дал Вам срок на устранение недостатков, а поскольку Вы в течение этого срока недостатки не устранили, возвратил Вам иск. Скорее всего, срок на обжалование определения суда об оставлении искового заявления без движения уже пропущен, поэтому выход один — подать иск заново, но в тексте искового заявления указать, что дата рождения, место работы, а также идентификаторы ответчика Вам неизвестны.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.