И какое время этот процесс занимает?

Здравствуйте. Такая ситуация, с мужем не разведена, родила от другого мужчины, мужчина ребёнка не признаёт. Хотелось бы развестись с мужем и подать на алименты на отца ребёнка и прописать ребёнка в доме отца. Как это всё сделать? Что для этого нужно? И какое время этот процесс занимает?

, Кристина, г. Муром
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете через суд подать заявление на отцовство на того мужчину, от которого родили. В процессе судебного разбирательства будет проводиться судебная экспертиза. Отца обяжут явиться в медучреждение и сдать ДНК-материал. Таким образом вы сможете подать после этого процесса на алименты на мужчину, от которого ваш ребенок. Алименты с вашего мужа, с которым вы не разведены, вы не сможете взыскивать. Он просто пойдет на обжалование.