Здравствуйте, владею земельным участком в СНТ.Больше 10 лет там не появлялся, электричество не проведено, газа

Здравствуйте,владею земельным участком в СНТ.Больше 10 лет там не появлялся, электричество не проведено,газа нет,только вода.Решил продать участок.Председатель требует оплаты за 10 лет членских и целевых взносов,в том числе оплаты за неподключенное электричество.Правомерно ли это?

, Рустам, г. Оренбург
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. У садоводов в СНТ равные права. Неважно, кто и как использует участок, — ежегодные членские взносы обязаны платить все.
Еще есть целевые взносы — их собирают разово на какую-то конкретную цель, например замену электрической линии, ремонт водопровода или системы дренажа. Как правило, для целевых взносов тоже нет никаких льгот. Но все зависит от устава товарищества.

Рустам
Клиент, г. Оренбург
Спасибо