Вопрос: обязаны ли они записать меня на консультативный приём к мировому судье или нет?

Здравствуйте.

Планирую подать в суд за нарушения условий договора, и знаю что споры решаются по месту нахождения ОТВЕТЧИКА если не указано иное. Но у меня в договоре прописан пункт, где сказано что споры по этому договору решаются по месту ИСТЦА. Позвонил в судебный участок и попросил записать меня на приём к мировому судье ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ о подсудности этого участка. Мне ответили что сам мировой судья приём не ведёт, а приём ведёт его аппарат, и сказали просто подать иск и ждать ответа, пример судья иск или нет. А просто на приём к судье на консультацию меня записать отказались.

Вопрос: обязаны ли они записать меня на консультативный приём к мировому судье или нет?

, Илья, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А просто на приём к судье на консультацию меня записать отказались. Вопрос: обязаны ли они записать меня на консультативный приём к мировому судье или нет?

 Добрый день!

 Судья не вправе консультировать стороны, поскольку законодательством предусмотрена состязательность процесса.

 Так, согласно ст. 12 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

 Всё взаимодействие с участниками процесса предусмотрено только в судебном заседании, за его пределами контакты судьи с участниками запрещены. Если такие контакты имели место быть, то судье может быть заявлен отвод при рассмотрении этого дела.

 Именно поэтому судья не осуществляет приём граждан, которые намерена обратиться к нему с иском. Прием осуществляет аппарат мирового судьи.

 А судья только в письменном виде отвечает на заявления и обращения граждан. Но по теме подсудности судья Вам ответы не вправе давать.

Получайте консультации юристов по этим вопросам.

Мне ответили что сам мировой судья приём не ведёт, а приём ведёт его аппарат, и сказали просто подать иск и ждать ответа, пример судья иск или нет.

 Вам абсолютно верно сообщили — подавайте иск, судья его изучит и вынесет определение либо о принятии иска к производству, либо о его возврате за неподсудностью.

 Но если иск у Вас о защите прав потребителей, то согласно ст. 29 ГПК РФ действуют правила альтернативной подсудности:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

 Если Ваш иск не из этой категории, то возможно рассмотреть  правила договорной подсудности, предусмотренные ст. 32 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А просто на приём к судье на консультацию меня записать отказались. Вопрос: обязаны ли они записать меня на консультативный приём к мировому судье или нет?

 Нет, не обязаны. Судьи консультации не дают.

Терририальную подсудность каждого суда можно определить, зайдя через ГАС Правосудие в сайт суда по ссылке

https://sudrf.ru/

Но у меня в договоре прописан пункт, где сказано что споры по этому договору решаются по месту ИСТЦА.

 Это соответствует законодательству.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.