Если отца и мать лешили род прав и отец живет с новой супругой и у них будет ребёнк имеют ли дети отца от прошлого брака на материнский капитал который получит его новая супруга на ихнего ребенка?

, Алексей, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
отец живет с новой супругой и у них будет ребёнк имеют ли дети отца от прошлого брака на материнский капитал который получит его новая супруга на ихнего ребенка?

 Добрый день!

Нет, материнский капитал выдаётся женщине при рождении ребёнка (детей) на эту семью т.е. на жену, мужа и их детей, дети от прошлого брака отца на материнский капитал другой семьи в этом случае претендовать не могут.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.