Как мне быть дальше, какие мои действия должны быть?

Здравствуйте! Закупила товар в Китае с логотипом. Вышла на озон. Мне прислала поддержка сообщение. Что карточку товара у меня заблокировали. Файл прикрепляю. Как мне быть дальше, какие мои действия должны быть?

  • Screenshot_20231010-104742
    .jpg
  • Screenshot_20231011-024628
    .jpg
, наталья, г. Саратов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Товарный знак с логотипом «МЕНЕН», как  на прикрепленной фотографии  зарегистрирован в Роспатенте за     № 849475.

Правообладатель: Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮКС», 127018, г. Москва, 3-й проезд Мариьной рощи, д.40, стр.1, 3.,  в двух классах МКТУ 20 и 21, со сроком действия исключительного права до 04.08.2031 г.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак  его   использование  другими лицами, если товар   был введен в гражданский оборот на территории РФ  непосредственно правообладателем или с его согласия. (ст.1487 ГК РФ)

Легальность приобретения товара на территории Китая   не означает того, что данный товар может быть ввезен на территорию РФ без  согласия  правообладателя.

наталья
Клиент, г. Саратов
Я мененом нигде не пользовалась. У нас с этим конкурентом одинаковый товар на маркетплейсе. Я купила его в Китае, на нём есть надпись, я файлом подкрепила.

Как мне быть дальше, какие мои действия должны быть?

У Вас должно быть согласия правобладателя  бренда из Китая на ввоз товара в РФ либо наличие документов, подтверждающих приобретение товара на территории РФ у   ООО Люкс.

В первом случае документами, подтверждающими согласие правобладателя из Китая на ввоз в РФ  могут  документы, подтверждающие его  обращение  в таможенный орган для внесения товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с определением уполномоченных импортеров, в числе, которых будете указаны котором будете указаны Вы либо инные документы из которых следует, что правобладателем дано согласие Вам  на ввоз товара в РФ

Во втором случае достаточно договора, накладных, чеков  и т.п.  подтверждающих, что товар приобретен у ООО «Люкс»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Как мне быть дальше, какие мои действия должны быть?

1. Исходя из того, что вы прикрепили  возникает спор относительно нарушения прав на товарный знак  «Menen».

2. Как следует из ответа техподдержки необходимы документы на продажу товаров.  Из вашего пояснения следует и скрина следует, что  используется товар с товарным знаком  «Menon».  В данном случае требуется согласие Правообладателя на использование товарного знака (см. ст. 1229, 1484  ГК РФ )

На территории РФ таким правообладателем является  Хамидуллина Елена Камилевна ( см. вот здесь).

Вам требуется обратиться к правообладателю и производителю для получения документов, чтобы предоставить Озону.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.