Но по 42 статье открытый Боталлов проток — это Д категория?

Добрый день. У молодого человека ВПС ОАП. Не оперированный. Открытый Боталлов проток. 21 год. В 2017 году ему поставили категорию Б (??). Но по 42 статье открытый Боталлов проток — это Д категория? Не могу разобраться в законе

Уточнение от клиента
Это не трудовое право, а право защиты призывников! Сайт неправильно определил
, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина,

Вы правы.

Согласно Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, это заболевание относится к п. «б» ст. 42 «Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные), с сердечной недостаточностью средней степени тяжести»:

К пункту «б» относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Он подлежит освидетельствованию по 1 графе.

Это категория Д — не годен к военной службе.

Желаю удачи,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

незаращение боталова протока по п.б) относится к «с сердечной недостаточностью средней степени тяжести» и по ним по I и II графе определяет категорию годности Д (согласно ст. 42  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

При этом надо пояснить что Ваш молодой человек относится к категории I (первоначальная постановка на воинский учет).

И Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

I. Общие положения

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

Д — не годен к военной службе.