Дети на работе

Добрый день, разъясните, пожалуйста, вправе ли работник приходить каждый день на работу со своими двумя детьми, есть ли какая либо норма, запрещающая работникам приводить на работу своих детей, на основании чего работодатель может запретить работнику приводить ребенка на рабочее место? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Это вполне можно указать в Правилах внутреннего трудового распорядка, а нарушение данных положений наказывать.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А что можно сделать и на какой закон сослаться если в Правилах трудового распорядка нет такого пункта? И вообще есть какой-либо закон на который можно опереться в этой ситуации? Спасибо

Трудовым кодексом установлена НЕОБХОДИМОСТЬ наличия в организации правил внутреннего трудового распорядка. Они принимаются приказом генерального директора и предоставляются для ознакомления работникам. Они обязательны к соблюдению всеми работниками. Поэтому никаких ссылок на закон не нужно. Пропишите запрет на нахождение на рабочем месте посторонних лиц, присутствие которых не связано с осуществлением работником трудовой функции.