Здравствуйте Предложили устроиться на работу Вот так выглядел

Здравствуйте. Предложили устроиться на работу.

Вот так выглядел текст человека, который мне это отправлял:

Суть в том,что ты будешь помогать нам перевозить суммы денег.

Чтобы к фирмам не было претензий,почему они не платят налоги при пополнении баланса с наличных.

Твоя задача заключается в следующем:

1)тебе говорят адрес(офис,квартира и тд)

2)ты приезжаешь на офис,считаешь сумму денег(удостоверяешься,что сумма соответствует заявленной)

3)едешь на другой офис и отдаешь другим(или же кладешь на счет в банке/на карточку)

Скажите, пожалуйста, это вообще легально? Если нет, то какое наказание могу понести?

, Влад,
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно же это нелегально. На лицо: очевидные действия по отмыванию денежных средств. Вас хотят привлечь в эту преступную схему, как курьера. Но Вы должны понимать, что это огромные риски, как со стороны законодательства, так и со стороны этого теневого бизнеса: Вас могут ограбить, например, и Вы не сможете в полиции обосновать легальность происхождения денежных средств. Также Вас могут привлечь по статье об отмывании денежных средств.
Соблюдайте закон, отказывайтесь от такой затеи и призывайте преступников к прекращению противоправных действий, а лучше — сообщить об этом в уполномоченные органы.

Наказание для Вас будет по ст. 174 УК РФ — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.