Если да, это необходимо делать до отказа от участка или после?

Добрый день! Ситуация следующая. На праве бессрочного пользования владею земельным участком. На участке возведен гараж где то в начале 2000, гараж никак не зарегистрирован. Были попытки зарегистрировать право собственности на постройку и участок в администрации города, были получены отказы.

Вопросы:

1) Можно ли как то оформить участок и строение в собственность с точки зрения закона и практики таких ситуаций? Если да, то какой порядок, очередность и вообще сам процесс этого, со ссылкой на нормативку, пожалуйста. И каковы шансы вообще всего этого действа.

2) Можно ли отказаться от права владения участком, и что нужно для этого сделать?

3) В случае отказа от права владения, можем ли мы разобрать гараж для своих нужд? если да, это необходимо делать до отказа от участка или после?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Чтобы отвечать на ваши вопросы, нужно видеть отказы

Были попытки зарегистрировать право собственности на постройку и участок в администрации города, были получены отказы.

Данные отказы могу повлиять на ваши дальнейшие действия.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете попробовать  оформить гараж по так называемой. «гаражной амнистии» .

С Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.04.2021 N 79-ФЗ можете ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381391/

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:
— гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей ( на это точно может ответить только кадастровый инженер или эксперт);
— гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);
— гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления ) ст.222 ГК РФ.

Возможно Вам поможет данная инструкция:

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kak-oformit-garazh-po-amnistii-instruktsiya/

Делайте техническую документацию на гараж (описание) и вместе с  документами о предоставлении Вам земельного участка обращайтесь в МФЦ.

Также одним из вариантов является обращение в суд с заявлением о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок предусмотрены ст.53 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8dd10eda8b3507220b1644ddb65fffb854528744/

 При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в администрацию. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком  прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина).

Естественно при решении данного вопроса будет понятно, что на участке находится гараж.

Но попробуйте вначале оформить постройку, при необходимости через суд.

Также если Вам отказывали, то нужно смотреть чем мотивировали. Возможно есть смысл обжаловать отказы в судебном порядке.

Виталий, а вам не интересно сначала изучить отказы, о которых Сергей пишет в своем вопросе?

интересно, я об этом и написал в своем ответе. но отказы давала администрация

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обратите внимание на п 9.1 137-ФЗ от 25.10.2001 года

 Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Если земля не ограничена в обороте, то вам не надо идти в администрацию, просто надо с документами пойти в Росреестр и заплатив 350 р. зарегистрировать право собственности.

Гараж также по тех плану по амнистии (упрощенному порядку после оформления права или одновременно с оформлением права на землю) можете оформить на праве собственности как правообладатель участка. Кстати перед подачей документов в Росреестр проверьте стоит ли участок на ГКН, если нет, то сначала надо его поставить.

Ольга, если руководствоваться данным пунктом, то почему Сергею отказали в регистрации права на землю? Может стоит сначала ознакомиться с отказами, которые имеются у Сергея?

Как я поняла клиенту отказала администрация. а не Росреестр.