Прошу предложить возможные варианты и расказать какие меры могут помешать

От первого брака мужа имеется дочь (17 лет). Сейчас у него второй брак со мной и у нас сын (5 лет). Вопрос состоит как правильно оформить недвижимость, чтобы нажитая недвижимость во втором браке (квартира, дача, машина) не досталась первой дочери. Пути, варианты ее оформления? Вопрос так же включает, может ли дочь претендовать на имущество при жизни отца, или только после смерти. Решит ли проблему брачный договор или только путем завещания. Полностью переписать на меня квартиру муж врядли согласится, а например завещать ее сыну возможно. Прошу предложить возможные варианты и расказать какие меры могут помешать.

  • 16969262603737916109805578911974
    .jpg
  • 1696926282610304321302079636666
    .jpg
, Марта, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта!

Варианты оформления недвижимости, чтобы она не досталась первой дочери

Брачный договор. В брачном договоре можно указать, что все имущество, приобретенное супругами во время брака, является личной собственностью каждого из них. В этом случае, даже если муж умрет, его дочь не сможет претендовать на квартиру, дачу или машину, приобретенные в браке с вами.
Завещание. В завещании муж может указать, что квартира, дача и машина должны перейти в собственность вашего сына после его смерти. В этом случае, даже если муж умрет без завещания, ваша дочь не сможет претендовать на это имущество.
Договор дарения. Муж может подарить квартиру, дачу и машину вам или вашему сыну. В этом случае, они станут их полной собственностью и не будут являться частью наследства.
Могут ли дочь претендовать на имущество при жизни отца?

Да, дочь может претендовать на имущество отца при его жизни, если она является нетрудоспособной и нуждается в его помощи. В этом случае, она может обратиться в суд с требованием о выделении ей доли в имуществе отца.

Какие меры могут помешать?

Брачный договор. Если дочь мужа будет знать о существовании брачного договора, она может попытаться оспорить его в суде. Для этого ей необходимо будет доказать, что договор был заключен под давлением или в результате обмана.
Завещание. Если дочь мужа будет знать о существовании завещания, она может попытаться оспорить его в суде, мотивируя это тем, что завещание было составлено под давлением или в результате обмана.
Договор дарения. Если дочь мужа будет знать о существовании договора дарения, она может попытаться оспорить его в суде, мотивируя это тем, что договор был заключен под давлением или в результате обмана.
Рекомендации

Для того, чтобы защитить свое имущество от притязаний дочери мужа, вам необходимо проконсультироваться с юристом. Юрист поможет вам выбрать наиболее подходящий вариант оформления недвижимости и избежать возможных проблем.