Военкомат отправляет в ПНД на обследование.У него до конца учёбы отсрочка

Здравствуйте. Внуку-сироте, 19 лет. Учится на 4-ом курсе колледжа.Это последний год. Военкомат отправляет в ПНД на обследование.У него до конца учёбы отсрочка. Направление выписали сейчас.Мы отказались.Сказали, что поедем после окончания колледжа. Это 30.06.2024 г. Пригрозили штрафом в 30000 руб. Или двумя годами. Его отправляют в ПНД с момента постановки на учёт в военкомате.Внук учился слабо в школе, и ему посоветоаали перейти на более лёгкую программу.А в анкете написал, что не хочет идти служить, потому что он у меня единственный. Посоветуйте, что делать?

, Вера Андреевна, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Трудно предсказть исполнят ли свои «угрозы» сотрудники военкомата.

Во всяком случае у вас есть уважительная причина не ложиться в ПНД — потому что законная отсрочка.

Продолжайте учиться.

Действия военкомата всегда можно обжаловать в судебном порядке.