Стоит ли покупать такую землю?

Добрый день! Хотим купить земельный участок в Подмосковье для строительства дачи.

Однако в ргис.мосрег указано, что по данным ИСОГД, земля относится к мелиорируемым землям (ПСХК "Ленинское знамя"). При этом в соответствии с ПЗЗ у участка категория СХ-2.

Кадастровый номер земли: 50:31:0020101:4440

Подскажите, пожалуйста, чем грозит подобное состояние? Стоит ли покупать такую землю?

, Юлия, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Земли СХ-2 предназначены для ведения садоводства и огородничества. Земельные участки в составе указанной зоны могут застраиваться жилыми и садовыми домами, на них могут быть возведены бани, гаражи и иные хозяйственные постройки.

согласно требованиям в области охраны мелиорированных земель при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на таких землях возможна постройка без вреда окружаюей среде.

Статья 30. Требования в области охраны мелиорированных земель при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на таких землях

Строительство на мелиорируемых (мелиорированных) землях объектов и проведение других работ, не предназначенных для мелиорации земель, не должны ухудшать водного, воздушного и питательного режимов почв на мелиорируемых (мелиорированных) землях, а также препятствовать эксплуатации мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и мелиоративных защитных лесных насаждений.

Также существуют Градостроительные регламенты на землях сельскохозяйственного назначения в который разрешено строительство на землях СХ-2. Они устанавливаются субъектом РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Использование земельных участков осуществляется строго  по целевому назначению, в противном случае возможна ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Судя по информации в открытом доступе участок, имеющий Кадастровый номер: 50:31:0020101:4440
имеет категорию земель: Земли сельскохозяйственного назначения. ВРИ Для садоводства.

Территориальная зона СХ -2  зона, которая указана в ПЗЗ,  используется в ходе ведения садоводческой деятельности и дачного хозяйства.

СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения. В них владельцы земель смогут отдыхать и выращивать сельскохозяйственные культуры.

Так что строить дачу Вы вполне можете на данном участке.

И купить участок можете. Обратите внимание на правоустанавливающие документы и наличие ограничений.Но это надо смотреть выписку из ЕГРН.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Зона СХ-2 в разных населенных пунктах может отличаться по видам разрешенного использования.

Соответственно вопрос разрешенного строительства жилого дома лучше прояснить.

Запросите у продавца Градостроительный план земельного участка, который он может запросить в местной администрации бесплатно на основании статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

С ГПЗУ можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.

Я бы не торопился с покупкой.

Плюс если участок в СНТ фактически находится, на территории СНТ, то желательно выяснить какие у них в СНТ взносы, какая власть, есть ли проблемы с доступом на участки в части шлагбаумов и т.п., есть ли право проезда грузовых машин и так далее. Много нюансов может быть в СНТ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Я бы для начала рекомендовал заказать градостроительный план земельного участка.

Так же нужно проверить нынешнего собственника находиться ли он в состоянии банкротства и есть ли по нему долги проходят ли по нему сейчас суды и т.д

Данный зу имеет категорию земли сельхоз назначения.

В соответствии с п. 2 ст. 77 ЗК РФ на землях сельскохозяйственного назначения возможно размещение:
— внутрихозяйственных дорог;
— коммуникаций;
— водных объектов (в том числе прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и используемых в целях осуществления прудовой аквакультуры);
— объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами;
— жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

В вопросе 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) разъяснено, что для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

В Письме Минсельхоза России от 16.03.2018 N 15/265 «Об использовании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для целей строительства сооружений, предназначенных для осуществления переработки и реализации сельскохозяйственной продукции» указано, что для размещения объектов по первичной переработке сельскохозяйственной продукции следует обратиться в орган местного самоуправления с целью изменения функциональной зоны размещения земельного участка с СХ-1 на СХ-2, в которой допускается строительство объектов капитального строительства.

Таким образом у вас допускается строительство дачи .

Строительство жилого дома на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в общем порядке с учетом ограничений, установленных п. 4 ст. 11 Закона о КФХ. В целях государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом, расположенный на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для дачного хозяйства», представление (получение) разрешения на строительство такого дома не требуется

Далее продолжу

Садовый дом представляет собой здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании

(п. 2 ст. 3 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Получение разрешений на строительство и на ввод садового дома в эксплуатацию не требуется. В настоящее время установлена обязанность направлять в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство уведомление о начале и об окончании строительства садового дома. При этом до 01.03.2031 допускается регистрация прав на садовый дом, соответствующий установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, без указанного уведомления. Право выбора порядка оформления такого объекта недвижимости (с направлением или без направления уведомления) принадлежит его правообладателю.
Кроме того, не требуется направлять уведомления о начале и об окончании строительства в отношении садового дома, созданного на садовом земельном участке, кадастровый учет которого осуществлен до 04.08.2018.
Отсутствие регистрации права собственности на построенный садовый дом может повлечь признание его самовольной постройкой и последующий снос (п. 39 ст. 1, п. 1 ч. 17 ст. 51, ч. 1 ст. 51.1, ч. 15, 16 ст. 55 ГрК РФ; ст. 222 ГК РФ; ч. 12, 22 ст. 70 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 6.1 ст. 16, ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ; Письма Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21, от 08.02.2021 N 13-0775-АБ/21).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Юлия! Зона СХ-2 по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) подходит под тот ВРИ что есть у участка и вести садоводство можно и строить жилой дом (именно если вид для ведения садоводства, а не просто садоводство) А вот вопрос с мелиорируемыми землями открыт. Во-первых, в МО очень многие участки попали в так называемые  мелиорируемые земли (ПСХК «Ленинское знамя») по данным Мосрег. Люди обращаются в администрацию за получением уведомления по ст 51.1 ГрК РФ и им на этом основании отказывают. Важно в этой ситуации что, на участке по факту нет никаких элементов этой системы. Тогда в судебном порядке можно признать данные недействительными или отказ в строительстве и выдаче уведомления п ст 51.1 ГрК РФ недействительным.

пример решения суда

На территории исследуемого земельного участка с №, расположенного по адресу: <адрес>, ГО Чехов, д. Тюфанка, а также смежных с ним земельных участках, на земельных участках, расположенных в направлении северо-запада и юго-востока от границ исследуемого земельного участка, не имеется каких-либо составных частей и (или) элементов оросительной, водосборно-сбросной и дренажной сети, сооружений на сети, поливных и дождевальных машин, установок и устройств, средств управления и автоматизации, контроля за мелиоративным состоянием земель, объектов электроснабжения и связи, противоэрозионных сооружений, производственных и жилых зданий эксплуатационной службы, дорог, лесозащитных насаждений, т.е. исследуемый земельный участок с №, а также смежные с ним земельные участки, по фактическому состоянию не имеют на своей территории каких-либо элементов оросительной системы или иной мелиоративной системы, в связи с чем не могут относиться и не относятся к мелиорируемым землям.

Если все же выяснится, что земля относится к мелиорируемым (в том плане что есть какие-то остатки системы, которая когда-то функционировала), тогда строительство дачи будет затруднено. К тому же администрация не смотря на ВРИ участков и ПЗЗ ссылается на 101-ФЗ в отказе, хотя в нем написано что он не распространяется на участка под дачами. Поэтому фактически ваши земли не должны относится к таким землям.

Для получения сведений по учету мелиорируемых земель  попробуйте обратиться в  ФГБУ «Управление „Спецмелиоводхоз“». Если вам нужна какая-то практическая помощь в этом вопросе можете обратиться ко мне в личные сообщения.