Он заносит в квартиру, где живут несовершеннолетние дети

Хочу развестись с мужем НАРКОМАНОМ. Он заносит в квартиру, где живут несовершеннолетние дети. Употребляет в туалете, я знаю, потому что нашла. И он уже признавался сам что принимает. Я взяла ипотеку на свое имя, у меня нету поручителей. Но я использовала материнский капитал. Один раз я вызывала полицию, потому что он ударил по голове и я ходила с огромным синяком месяц. Заявление я не написала, так как мне стало жалко детей. Полицейские сказали, что посадят на какое-то время и поставят на учет, я не хотела позорить детей, так как это всё стало бы известно в школе, так сказали полицейские. Но полицейские зафиксировали письменно

о причине вызова. И участковый приходил чтобы отметить вызов. Могу взять у них если надо доказать о его наркоманском состоянии и то что он поднял руку. И почему он имеет право на мою квартиру, когда он ни рубля туда не вложил и вдобавок наркоманит в моей квартире где живут несовершеннолетние дети?

, Юля, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.