Чтоб когда закончилась спец операция сразу уволится

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Контракт заключил 1 сентября 2020 года . На срок 3 года . Сейчас контракт закончился. Рапорт на продления контракта писал . Ну сам контракт еще не подписывал. Вот уже как полтора месяца служу Без контракта . Сейчас в семье произошло горе . И я передумал подписывать контракт. А так как сейчас не увольняют с военной службы из за частичной мобилизации. Могу ли я продолжить служить без продления контракта. Чтоб когда закончилась спец операция сразу уволится . И могут ли меня перевести в другую воинскую часть . Если я буду служить без подписания нового контракта

, Артём, г. Владивосток
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый день!

В соответствии с Указом «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В этой связи, необходимости в продлении Вами контракта у Вас нет, поскольку он будет действовать до окончания периода частичной мобилизации.