5.31 КОАП РФ помогите, пожалуйста, разрешить данный спор, может ли работодатель запретить нам разглашать

С коллегой по работе спорим о такой ситуации: был подписан внутренний коллективный договор, в котором было указано что нам запрещено разглашать нашу систему оплаты труда, в т.ч премирования

Я утверждаю что это незаконно, и привожу в аргумент Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне"

Коллега утверждает что такие требования со стороны работодателя законны, и работодатель в случае нарушения нами данного пункта коллективного договора сможет обратиться в суд для взыскания с нас штрафа по ст. 5.31 КОАП РФ

помогите, пожалуйста, разрешить данный спор, может ли работодатель запретить нам разглашать информацию о системе оплаты труда, и может ли работодатель в случае нарушения данного пункта в коллективном договоре обратиться в суд для взыскания штрафа?

Заранее спасибо

, Андрей, г. Саратов
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Заработная плата относится к системе оплаты труда и коммерческой тайной не признается.

Введение режима коммерческой тайны в отношении зарплат — незаконно.

Роструд пояснил, что режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении:

сведений о численности, о составе работников (такие сведения содержатся в штатном расписании), сведений о системе оплаты труда, которая включает в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат, надбавок, компенсаций (такие сведения содержатся в трудовых договорах).

В пункте 5 статьи 5 Закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ, прямо говорится, что не могут составлять коммерческую тайну сведения «о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест».

Объявить зарплату коммерческой тайной в локальных актах компании нельзя
Внесение информации о заработной плате в разряд коммерческой тайны запрещено. Устанавливая подобные условия в локальном нормативном акте, директор компании нарушает закон.