Подскажите пожалуйста, как юридически можно оформить отказ бывшего мужа от доли?

Здравствуйте! В ближайшее время планирую приобретать квартиру в ипотеку под материнский капитал. Официально в разводе, 2 ребёнка. Подскажите пожалуйста, как юридически можно оформить отказ бывшего мужа от доли?

, Елена, г. Волгодонск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если вы в разводе, то бывший муж не будет иметь право на долю от МСК.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.