Можно ли вписаться в свидетельство рождении, но не давать фамилию ребенку?

Здравствуйте, муж оступился, изменил, скоро родится ребенок от любовницы. Обязан ли он давать свою фамилию ребенку, если они не в браке? Если он не сомневается в отцовстве или это будет доказано ДНК-экспертизой? Можно ли вписаться в свидетельство рождении, но не давать фамилию ребенку?

, Екатерина, г. Абакан
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Отцовство может быть установлено или в добровольном порядке путем подачи совместного заявления в ЗАГС, или в судебном (тогда скорее всего будет проводится ДНК-экспертиза).

Фамилия ребенку дается по фамилии отца или матери (по договоренности), при отсутствии договоренности — будет решать орган опеки