Как получить налоговый вычет на ребенка

Как получить налоговый вычет на ребенка.

, Михаил Пономарев, г. Братск
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребёнок (дети).

Для получения налогового вычета на ребенка гражданину необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (детей) и копиями документов, подтверждающих право на такой вычет, а именно:

свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка;

справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид);

справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом);

документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).

Если гражданин является единственным родителем, необходимо дополнить комплект документов:

свидетельством о смерти второго родителя;

выпиской из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;

справкой о рождении ребенка, сведения о (об) матери (отце) которого внесены на основании заявления отца (матери);

документом, удостоверяющий, что родитель не вступил в брак (паспорт).

Если гражданин является опекуном или попечителем, необходимо дополнить комплект документов:

постановлением органа опеки и попечительства или выписка из решения (постановления) указанного органа об установлении над ребенком опеки (попечительства);

договором об осуществлении опеки или попечительства;

договором об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином;

договором о приемной семье.