Банк забирает по отступному (в рамках мирового соглашения) активы Компании Б за 200 руб

Добрый день!

Ситуация (суммы и названия условны, ситуация реальная):

1. Компания А должна Банку-кредитору 500 рублей, которые не может вернуть.

2. Компания А по заявлению Банка находится уже давно в конкурсном производстве.

3. По долгу Компании А, Банк в свое время (в дату заключения кредитного договора с Компанией А) заключил договор поручительства с Компанией Б.

4. Компания Б по иску Банка также находится в конкурсном производстве (как солидарный должник)

5. На Компании Б есть активы и они стоят 200 руб. (при этом сумма иска 500 руб., как и у основного должника Компании А)

6. Банк забирает по отступному (в рамках мирового соглашения) активы Компании Б за 200 руб. (есть оценка, СРО, все обоснованно со всех сторон).

7. Процедура банкротства компании Б прекращается (200 рублей имущества закрывает весь долг в 500 руб.).

8. В связи с тем, что у компании Б после сделки Отступного не будет больше никакого имущества, возникает вопрос:

8.1. Может ли суд на этом основании (Банк забирает все имущество, у поручителя нет ни деятельности, ни активов более), признать оставшуюся задолженность невозможной к взысканию (ст. 416 ГК РФ)?

Ну то есть вообще прекратить всё, миром разойтись, но без последствий для компании Б по налогу на прибыль (500-200 = 300 внереализационных доходов), на основании решении суда о невозможности взыскания 300 руб.

Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

6. Банк забирает по отступному (в рамках мирового соглашения) активы Компании Б за 200 руб. (есть оценка, СРО, все обоснованно со всех сторон).

Здесь важно понимать на каких условиях заключается мировое соглашение и что происходит с делом о банкротстве в результате заключения мирового соглашения (окончено или нет)?

Относительно оценки и отступного, исходя из своего опыта могу сказать, что обычно отступное (ст. 409 ГК РФ) оценивается в размере всей суммы долга, чтобы как раз не возникало таких проблем.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Дело о банкротстве компании А не прекращается, дальше банкротим, но сумма будет уменьшена на сумму отступного.

 Меня интересует, что с делом о банкротстве компании Б. И что было указано в мировом соглашении.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так как  вы указываете, что  ведутся процедуры банкротства в отношении компании А и Б, то отдельного решения суда о невозможности взыскания оставшейся суммы долга  не будет. Прощение долга  будет указано в мировом соглашении с  компанией  Б в деле о банкротстве.

При списании кредиторской  задолженности на основании соглашения о прощении долга (мирового соглашения) налогоплательщик-должник должен отразить в составе внереализационных  доходов суммы прощенной (списываемой) кредиторской задолженности.

Письмо   Минфина России от 19 июля 2022 г. N 03-03-06/1/69565

при прощении долга вследствие заключения мирового соглашения в рамках процедур банкротства суммы списываемой кредиторской задолженности подлежат отражению в составе внереализационных доходов налогоплательщика.

Согласно п.53 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»  если иное не предусмотрено законом, договором или  не вытекает  из существа отношений  между  солидарными должниками, в отношениях между собой они  несут ответственность в равных долях.

Таким образом, с учетом указанной позиции Минфина суммы списываемой кредиторской задолженности подлежат отражению в составе внереализационных  доходов компании Б.  Для компании А  возможны  различные  варианты,  связанные как с прекращением  дела о банкротстве, так и с появлением в деле  нового кредитора (компания Б).

Кирилл
Клиент, г. Москва
ну то есть внереализационные доходы у компании Б — это неизбежно. НО ведь у Компании не будет вообще ничего, как они смогут оплатить налоги? Я боюсь риск повторного банкротства Компании Б, т.к. не будет возможность оплатить сумму налога на прибыль. Поэтому подумал, что если будет указание о невозможности более взыскать с компании Б, то и проблемы не возникает
Таким образом, с учетом указанной позиции Минфина суммы списываемой кредиторской задолженности подлежат отражению в составе внереализационных  доходов компании Б.  Для компании А  возможны  различные  варианты,  связанные как с прекращением  дела о банкротстве, так и с появлением в деле  нового кредитора (компания Б).

Мне кажется, тут есть вопрос насколько в отношении компании Б имеет место «прощение» долга, учитывая, что компания «Б» является поручителем, а не Должником.

Учитывая, что Компании «А» долг в полном объеме не прощен, тут скорее идет речь об уменьшении размера поручительства у компании «Б». Хотя отталкиваться необходимо от условий мирового соглашения.

Что думаете ?

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

полагаю в вашем случае для определения финансового результата в целях налогообложения необходимо также учитывать следующее:

1. передача отступного кредитору признается реализацией имущества для целей налогообложения;

2. после исполнения требований кредитора у исполнившего поручителя в порядке ст. 365 ГК РФ возникает суброгационное требование к основному заемщику.

Подробно о том, как два данных обстоятельства могут сказаться на ваших обязанностях как налогоплательщика я расписала в личных сообщениях в чате.

С уважением,

Анна