Подскажите пожалуйста может ли отец забрать ребенка у матери еслив мать ребенка хочет жить со своей матерью

Здравствуйте меня зовут Андрей

Подскажите пожалуйста может ли отец забрать ребенка у матери еслив мать ребенка хочет жить со своей матерью

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если у Вас с матерью ребенка имеются разногласия по вопросу места жительства ребенка с одним из родителей, спор подлежит разрешению в судебном порядке путем подачи заинтересованным родителем иска об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика в основном складывается таким образом, что детей, особенно малолетних, обычно оставляют проживать с матерью.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Эти вопросы решает суд в судебном разбирательстве при подаче искового заявления об определении месте жительства детей при раздельном проживании родителей! Суд может оставить ребенка и с отцом, но судебная практика показывает обратное, вероятнее всего детей определят жить с матерью.