У нас постоянно ломается лифт, в очередной раз поломки наша ук говорит ремонт дорогой у нас денег нет, скидывайтесь или пешком ходите ук имеют право так себя вести?

Добрый день!

у нас постоянно ломается лифт, в очередной раз поломки наша ук говорит ремонт дорогой у нас денег нет, скидывайтесь или пешком ходите))

ук имеют право так себя вести?

срок службы лифта 25 лет, прошло 7 с начала эксплуатации.

Заранее благодарю!

, Олеся, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подп. «а» п. 2 и п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, лифты и лифтовые шахты включены в состав общего имущества ремонт и содержание которого входит в обязанности УК.

Работа лифтов, как элементов системы инженерно-технического обеспечения МКД, должна быть безопасной и требует постоянного технического обслуживания, осмотров и проверок.

Из практики, во исполнение своей обязанности по содержанию общего имущества, УК заключает договор на техническое обслуживание лифта.

Вам следует уточнить с какой компанией заключен такой договор и затребовать заключение о техническом состоянии лифта и причинах его поломки.

Обычно УК отказывая в ремонте лифта, ссылается на  положение п. 2 части 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ в которой ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений относится к капитальному ремонту. Однако, УК должна сообщить причину остановки лифта и далее общее собрание принимает решение о финансировании работ, если требуется именно капитальный ремонт.