Когда привязывался к новому военкомату (также отнес им справку от вуза об обучении) тетеньки убедительно говорили, что для получения отсрочки необходимо прийти и пройти медкомиссию

в 18 лет поступил в вуз в другом городе, при постановки на учет в 16 лет получит категорию В. Когда привязывался к новому военкомату (также отнес им справку от вуза об обучении) тетеньки убедительно говорили, что для получения отсрочки необходимо прийти и пройти медкомиссию. В 2023г это так работает?

, Олег, г. Комсомольск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам.

Так же, поясняю, для получения отсрочки от призыва на военную службу вам нужно обратиться с заявлением о ее предоставлении в призывную комиссию. В заявлении нужно указать соответствующее основание для отсрочки.