Как прописать в договоре купли-продажи долю на всех членов семьи?

Добрый день, хотим купить квартиру на материнский капитал , у нас трое детей . Как прописать в договоре купли-продажи долю на всех членов семьи ?

, Юлия, г. Курск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира приобретается только на средства материнского капитала, то доли всех членов семьи должны быть равными.

Если квартира приобретается за сумму, превышающую сумму материнского капитала, то доли детей должны быть не менее пропорциональной стоимости части материнского капитала на каждого члена семьи (в Вашем случае не менее 1/5 доли материнского капитала; если, к примеру, материнский капитал 500000 рублей, то на ребенка нужно выделить долю квартиры, стоимость которой составляет не менее 100000 рублей). Доли супругов в этом случае в зависимости от практики Вашего региона могут быть оформлены как в долевую собственность (и если доли будут не равными, то стоимость доли второго супруга, опять таки, не может быть пропорционально менее 1/5 доли материнского капитала), так и в совместную собственность.

Если возникнут вопросы в разъяснении расчетов, можете обратиться за консультацией.