В мкд летом была обнаружена критическая ситуация с подвальным поседением.Трижды жители дома подавали на

В мкд летом была обнаружена критическая ситуация с подвальным поседением.Трижды жители дома подавали на портал Наш Город.УК проводила формальные работы,игнорируя основную.После 3-го обращения на портал УК поменяла замок в подвальное помещение,которое в дополнении является и бомбоубежищем и перековала доступ к помещению.Мы обратились в УК с предложением совместного осмотра помещения,но нас переадресовали к главному инженеру.Вопрос-правомерен ли такой отказ и существует ли официальная форма подачи заявки от совета дома на осмотр подвального помещения жителями в сопровождении главного инженера и УК?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что собственники помещений в доме обладают необходимыми полномочиями для контроля деятельности управляющей компании — по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания действует в рамках договора с собственниками и исключительно в их интересах. Если управляющая компания свои обязанности по договору исполняет ненадлежащим образом, можно и нужно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратур либо суд. Официальной формы заявки не существует, всё решается по договору с управляющей компанией.

Всего доброго!