Могут ли ей выплатить пенсию за пропущенные года

женщина воспитавшая ребенка инвалида уходит на пенсию в 50 лет, но она не знала и обратилась в пенсионный только в 56 лет. могут ли ей выплатить пенсию за пропущенные года.

, Кубрякова Елена Викторовна, г. Москва
Валерий Ванифатьев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,

Начиная с 2015 года, когда в России вступил в действие новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий, у граждан появилась возможность, отложив выход на заслуженный отдых на более поздний срок, увеличить за счет этого размер пенсии. Такое увеличение производится за счет начисления особых «премиальных» коэффициентов за каждый полный год более позднего обращения за назначением пенсии при достижении пенсионного возраста. При этом увеличению на премиальные коэффициенты подлежит как фиксированная выплата (аналог базовой части пенсии), так и страховая часть пенсии.

Размер увеличения пенсии за счет «премиальных» коэффициентов напрямую зависит от того срока, на который гражданин решит отложить выход на пенсию. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 1 год после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 5,6%, а страховая часть пенсии — на 7%, если же выход на пенсию гражданин отложит, например, на 5 лет, то фиксированная выплата увеличится сразу на 36%, а страховая часть пенсии — на 45%. То есть, пенсия будет рассчитана следующим образом: фиксированная выплата будет умножена на «премиальные» коэффициенты для увеличения фиксированной выплаты. К ней будет прибавлена страховая часть пенсии, рассчитанная с учетом увеличения на «премиальные» коэффициенты для страховой пенсии (они разные).
Более подробнее тут: sfr.gov.ru/branches/samara/news~2019/09/10/189021