Может ли работодатель уволить или отказать мне если я пойду в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет.я отец ребенка

Может ли работодатель уволить или отказать мне если я пойду в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.я отец ребенка

, Валерий, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Вы как отец ребенка имеете право на отпуск по уходу за ребенком если мать не работает официально и не брала такой же отпуск по уходу за ребенком. Если так, то Вы имеете право на отпуск сразу после рождения ребенка. Более того — сейчас используется схема, при которой вы продолжаете работать в режиме неполного рабочего времени (к примеру 39 часов вместо 40) и получаете пособие + зарплату почти в полном объёме.

Увольнять Вас он не имеет право, если есть риски увольнения пишите незамедлительно заявления на предоставления отпуска по уходу за ребенком! В этом случае он Вас уже не сможет уволить!

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию, спасибо!