Муж официально устроен, по исполнительным листам выплачивает алименты( имеет задолженность по ним)

Муж официально устроен, по исполнительным листам выплачивает алименты( имеет задолженность по ним). З. п перечисляется на карту уже с вычетом по постановлению. Но в месте с этим банки с оставшейся суммы снимают всё до копеечки. Имеют ли они на это право и куда можно обратиться. Ведь на жизнь совсем не остается. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.