Я нахожусь на испытательном сроке, работаю сутки через трое, написала заявление на увольнение, мне сказали отрабатывать 2 недели

, Светлана, г. Владивосток
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Светлана.

Проверьте свой трудовой договор и убедитесь, что испытательный срок в нем закреплен и еще не закончился. Если испытательный срок не вышел, Вы имеете право уволится по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за три дня. Пишите заявление об увольнении и подавайте его работодателю. Требовать двухнедельную отработку он не имеет права.

Основание — часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.