Получила социальную выплату как молодому специалисту 500 тыс

Добрый день! Работаю фельдшером на скорой в сельской местности. Получила социальную выплату как молодому специалисту 500 тыс. После этого в течение года, где-то месяцев через 11 на 12 решила уволиться. В кадрах сказали, что я должна вернуть 800 тыс наличными. Хотелось бы узнать так это или нет. Заранее благодарю

, Надежда, г. Братск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законных оснований требовать с Вас деньги у них нет.

Согласно ст 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Смело увольняйтесь, а если они продолжат Вам угрожать, можно проверить не подпадают ли действия данного отдела кадров под ст. 330 УК РФ самоуправство.

Желаю удачи! Если остались вопросы – пишите.