Подскажите, правомерно ли их требование?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Я являюсь инвалидом 2 группы три года и также я ветеран труда.Я получала ветеранские выплаты каждый месяц (451руб) и после получения инвалидности - инвалидские выплаты соответственно.

Сегодня пришло письмо от соц.защиты с требованием вернуть якобы необоснованно полученную сумму ЕДВ по категории Ветеран труда.

Всю сумму, которую мне выплачивали каждый месяц, это 14733руб. просят вернуть сразу в течении 10 дней.

Подскажите, правомерно ли их требование?? Ведь это их ошибка, что они начисляли обе выплаты. Ранее не было никакой информации, никаких оповещений, что я должна была выбрать какую-то одну льготную выплату. Не было от них никакой информации о том, что я должна получать только одну какую-то льготу.

А теперь требуют вернуть всё единовременно.

Можно ли как то это оспорить?

  • ьььphoto_2023-10-08_22-35-40
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Не возвращайте излишне начисленные денежные средства. Вы имеете на это полное право. Вашей вины в излишне назначенных Вам выплатах не имеется. Верховный суд РФ неоднократно выражал свою позицию по аналогичным делам (Дело № 69-КГ21-11-К7, дело № 4-КГ20-24-К1). Суд указал, что согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ в качестве неосновательного обогащения не могут быть взысканы деньги, которые были предоставлены как средства к существованию, если не было счетной ошибки или недобросовестных действий со стороны гражданина.

Полагаю, что начисляемые в качестве ЕДВ денежные средства являются Вашим источником существования. Вы получали их, не вводя никого в заблуждение. Если была допущена ошибка со стороны органов соцзащиты, это является их проблемой. Считаю, что даже если они выйдут с соответствующим иском в суд, судья примет Вашу сторону.

Всего Вам хорошего.