Вопрос: могут ли аннулировать сделку, когда закончится процедура банкротства?

Здравствуйте, собрались покупать авто. Продавец честно сказал, что год назад переоформил его со своей бывшей супруги, которая начинала процедуру банкротства. По его же словам процесс не завершен до сих пор. Вопрос: могут ли аннулировать сделку, когда закончится процедура банкротства ?

, Екатерина, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы рискуете получить иск в рамках дела о банкротстве. Откроют так называемый обособленный спор — мини судебный процесс о признании сделки недействительной. Далее последует аннуляция сделки, а имущество — в нашем случае автомобиль — возвратят в так называемую конкурсную массу. Это означает, что имущество должника продадут на торгах. Взамен у Вас появится право требования к должнику.

Желаю удачи.