Здравствуйте, произошла такая ситуация, ехал не нарушая скоростной режим, в метре выскакивает человек из

Здравствуйте, произошла такая ситуация, ехал не нарушая скоростной режим, в метре выскакивает человек из куста, ударяется об левую дверь и зеркало заднего вида, после чего начинает бежать с места происшествия я догнал его привел обратно не место происшествия. Виноват ли я и что мне делать

, Денис, г. Братск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы правы, в данной ситуации вы не виноваты. Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за вред, причиненный в результате ДТП, возлагается на лицо, причинившее вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В вашем случае, вы не нарушали скоростной режим, поэтому не могли предвидеть и предотвратить ДТП. Человек выскочил из куста внезапно, и вы не успели среагировать.

Что касается того, что человек начал бежать с места происшествия, то это также не влияет на вашу ответственность. Согласно статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за оставление места ДТП водитель транспортного средства подлежит административному штрафу в размере от 1000 до 5000 рублей или лишению права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В данном случае, вы поступили правильно, когда догнали человека и привели его обратно на место происшествия. Это поможет вам доказать свою невиновность в ДТП.

Вам необходимо обратиться в полицию и написать заявление о ДТП. В заявлении необходимо указать, что вы не нарушали скоростной режим, что человек выскочил из куста внезапно и что вы не смогли его избежать. Также необходимо указать, что вы догнали человека и привели его обратно на место происшествия.

После того, как вы напишите заявление, полиция проведет расследование и вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено, то вам необходимо будет явиться в суд в качестве свидетеля.

В случае, если суд признает вас невиновным в ДТП, то вы сможете взыскать с человека, который выскочил из куста, расходы на ремонт автомобиля.