Позвонил отец ребенка который был у меня в отряде Этот ребенок

Позвонил отец ребенка, который был у меня в отряде. Этот ребенок когда-то поислал мне 18+ историю о себе и другом мальчике по моей просьбе, так как дети ее обсуждали на слуху. Историю написала девочка с нашего же отряда. В последствии была проведена беседа с детьми и ситуацию успокоилась. Спустя два месяца отец обнарудил эту переписку и позвонил мне(вожатой) . Он сначала обвинять меня в распространении детской порнографии,так как неправильно понял и решил, что это я отправила историю его сыну (уточню в данной истории указаны два имени, но нет фамилий и возрастов) . Я ему обьяснила ситуацию, на что мужчина грозится пойти к моим родителям и в мой вуз с обвинениями. Требует данные и контакты ребенка и родителей (ребенок, который написал эту историю). Я обьясняю, что не имею на это право. Он же просит решить все потихому, дает мне срок в два дня, а потом пойдет в оргоны и всем будет плохо. Дословно "вы решили справится с ситуацией сами, вы ее решили, а значит знаете кто это написал. Дайте мне данные и я никуда не пойду. Я отправил ребенка в лагерь, а ему там испортилт психику. Я хочу чтобы родители этого ребенка знали чем их чадо занимается и о чем пишет. Хочу быть уверенным,что эту историю написал не мой сын". В разговоре с ним я поняла, что история есть только у мальчика на телефоне в виде сообщения отправленного мне. То есть человека, который написал эту историю не вычислить. И кажется, будто сам мальчик ее и написал. От себя отмечу, что в лагере эта ситуация преподносилась среди детей как шутка, они "подкалывали" друг друга. Отец считает, что это руководство в лагере не досмотрело каким образом эта историю была написана. Также он отметил "я хочу сделать все потихому, потому что если я подам в органы, то всем будет плохо. Поэтому сразу позвонил вам, а не руководству или еще что-то". Вопрос: могут ли меня посадить????? потому что напор очень сильный

, Анна, г. Донецк
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ситуация не очень приятная. И не однозначная. Если мальчику меньше 16 лет и Вы общались с ним на темы 18+, то формально можете быть привлечены к уголовной ответственности. Странно, что Вы, я так понимаю, будущий педагог, не осведомлены об уровне ответственности за подобные деяния.

По ситуации. Если в диалоге имеется только одно сообщение, которое адресовано Вам, и Вы не ответили и тем более не поощряли далее разговор на эту тему — то ситуацию объяснить можно. Например: Вы, получив это сообщение, не стали поощрять продолжение беседы и запретили общение на подобные темы в дальнейшем, проведя с подростком устную разъяснительную профилактическую беседу.

Если ситуация такая, что в диалоге присутствуют Ваши ответные сообщения, то всё зависит от их содержания. Если Вы поощряли продолжение беседы на тему 18+, зная что собеседнику нет 16 лет, Вы совершили уголовно наказуемое деяние. Можно попытаться оправдаться тем, что не знали, кто Ваш собеседник, и каков его возраст, но если будет доказано обратное — этим Вы сделаете только хуже себе. Проанализируйте диалог, если он у Вас сохранился. Исходя из моего ответа, Вы разберётесь, есть ли основания для подачи на Вас заявления. Если окажется, что основания имеются, рекомендую решить вопрос с отцом ребенка миром. Посадить за смс не посадят, но приятного быть привлеченной по такой статье УК, я так полагаю, будет очень мало.

Всего хорошего. И желаю разрешения ситуации. Если есть дополнительные вопросы — пишите. Постараемся разобраться.