Здравствуйте, купил автомобиль проверил по всем базам гибдд и реестре залогов, поставил на учет, а через

Здравствуйте, купил автомобиль проверил по всем базам гибдд и реестре залогов,поставил на учет,а через месяц решил глянуть историю авто,а там появился залог,прошлый хозяин ни чего не сказал,птс оригинал.Запись появилась в реесторе спустя месяц после того как я оформил автомобиль на себя в гибдд,подскажите как мне быть?

, Динар, г. Уфа
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар!

В вашем случае, вам необходимо обратиться к предыдущему владельцу автомобиля и выяснить, почему в реестре залогов появилась запись.

Если предыдущий владелец не сможет предоставить вам объяснения, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании залога недействительным.

В суде вам необходимо будет доказать, что вы не знали о залоге на момент покупки автомобиля. Для этого вам необходимо будет предоставить суду следующие документы:

Договор купли-продажи автомобиля;
Справки из ГИБДД и реестра залогов, подтверждающие, что на момент покупки автомобиля в реестре залогов не было записи о залоге;
Свидетельства о регистрации автомобиля на ваше имя.
Если суд признает залог недействительным, то вы сможете снять автомобиль с залога и распоряжаться им по своему усмотрению.

Динар
Клиент, г. Уфа
Залог был но его не внесли в реестр залогов и прошлый хозяин мне ни чего об этом не сказал.т.е я вообщеине мог даже подумать, я ведь везде проверял ее