Какие документы нужны для разграничения границы?

Добрый день! Решили переделать крышу дома ,а именно соединить дом +двор+ мансарда гаража,сосед начал возникать что так делать нельзя весь снег будет у него на гараже который он пристроил к нашему гаражу (разрешение для пристройки взял словесно у моего папы).

По-сути он занял нашу территорию.У нас гараж построен в советские годы,он пристройку сделал 10 лет(примерно)тому назад. Как разрулить ситуацию? Какие документы нужны для разграничения границы?

  • IMG_20231006_135151
    .jpg
, Ирина Левина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Для разграничения границы между вашим гаражом и гаражом соседа вам необходимо будет оформить акт разграничения границ. Акт разграничения границ — это документ, который определяет границы между двумя или более земельными участками.

Для оформления акта разграничения границ вам необходимо будет обратиться в кадастровую палату. Кадастровая палата проведет межевание земельного участка, и на основании результатов межевания будет составлен акт разграничения границ.

Для проведения межевания вам необходимо будет предоставить в кадастровую палату следующие документы:

Правоустанавливающие документы на земельный участок.
Технический план земельного участка.
Заявление о проведении межевания.
Если вы не согласны с тем, что сосед пристроил к вашему гаражу гараж, вы можете обратиться в суд. В суде вы можете потребовать от соседа снести незаконную пристройку.