Работодатель мне оплачивал по совместительству категорию, а после проверки с августа стали оплачивать, могу ли я как то заставить работодателя выплатить деньги за категорию с 2021г

Доброе время суток, я работаю внутренним совместителем с 2021 г. медсетрой, у меня высшая категория. работодатель мне оплачивал по совместительству категорию, а после проверки с августа стали оплачивать, могу ли я как то заставить работодателя выплатить деньги за категорию с 2021г

, Светлана Меньшикова, г. Екатеринбург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете заставить работодателя выплатить деньги за категорию с 2021 года. Для этого вам необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией. В претензии вы должны указать, что работодатель не выплачивает вам доплату за категорию с 2021 года, что это является нарушением трудового законодательства и что вы требуете выплатить вам всю задолженность за этот период.

Если работодатель не удовлетворит вашу претензию, то вы можете обратиться в суд.

В суде вы должны будете доказать, что вы действительно имеете право на доплату за категорию. Для этого вам необходимо представить следующие документы:

Копию диплома о присвоении высшей категории;
Копию трудового договора;
Копию приказа о приеме на работу по совместительству;
Копию приказа о присвоении высшей категории.
Если суд удовлетворит ваши требования, то работодатель будет обязан выплатить вам всю задолженность за период с 2021 года.