Зарегистрировать права собственности?

Здравствуйте. Могу Я выставить квартиру на продажу по свидетельству о праве на наследство по завещанию? Или сначала в М.Ф.Ц ?(Е.Г.Р.), зарегистрировать права собственности?

, Александр Зяблицкий, г. Новосибирск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Конечно, сначала в ЕГРН надо зарегисттировать свое право на недвижимость.

Также заказать сразу Выписку из реестра.

Выписка — будет дкументом, который подвтерждает ваше право собственности на квартиру.

Александр Зяблицкий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Квартира в общей долевой собственности, более 20 лет. 1/3 квартиры по наследству от мамы.(пол года прошло).Налог на продажу будет? Или от первоначальной приватизации, пойдет отсчёт, т.е 20 лет(общедолевая собственность всей квартиры.)?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Выставить квартиру на продажу можете, конечно.

Но заключить сам ДКП с покупателем, сможете- когда зарегистрируете право собственности в Росреестре     ( через МФЦ) в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе