Здравствуйте, произошло дтп, была повреждена задняя часть автомобиля, была зажата крышка багажника, по этой

Здравствуйте, произошло дтп , была повреждена задняя часть автомобиля , была зажата крышка багажника, по этой причине не смог поставить знак об аварийной остановке, но сотрудник ДПС мне выписал штраф за невыставления знака правомерно ли?

, Павел, г. Братск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с пунктом 7.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель обязан в обязательном порядке:

Остановить транспортное средство, включить аварийное освещение и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями Правил.
В вашем случае, вы не смогли поставить знак аварийной остановки по причине того, что крышка багажника была зажата.

В этом случае, вы могли бы использовать другие средства для обозначения места ДТП, например, дорожный конус или мигающий фонарь.

Если вы не использовали никаких средств для обозначения места ДТП, то сотрудник ДПС имеет право выписать вам штраф в размере 1000 рублей.