Развод, я муж, есть Дальневосточная ипотека, с вложенным материнский капиталом, 1 совместный ребенок

Развод, я муж, есть Дальневосточная ипотека, с вложенным материнский капиталом, 1 совместный ребенок.

, Егор, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

В случае развода супругов, взявших Дальневосточную ипотеку, с вложением материнского капитала, и имеющих одного совместного ребенка, существует несколько вариантов решения вопроса о разделе квартиры, приобретенной по данной ипотеке.

Первый вариант

Супруги могут договориться о том, что квартира будет оставлена одному из них, а второй супруг получит компенсацию в денежной форме. Размер компенсации должен быть равен доле супруга в квартире, исходя из суммы, внесенной каждым из супругов в качестве первоначального взноса по ипотеке, а также из суммы материнского капитала.

Второй вариант

Супруги могут договориться о том, что квартира будет продана, а вырученные средства будут разделены между ними. При этом доли супругов в квартире будут определяться исходя из суммы, внесенной каждым из супругов в качестве первоначального взноса по ипотеке, а также из суммы материнского капитала.

Третий вариант

Супруги могут обратиться в суд с требованием о разделе квартиры. В этом случае суд будет определять доли супругов в квартире, исходя из их совместного имущества, нажитого в период брака.

Четвертый вариант

Супруги могут заключить соглашение о разделе квартиры, которое будет нотариально удостоверено. Такое соглашение имеет такую же юридическую силу, как и решение суда.

Какой вариант выбрать

При выборе варианта раздела квартиры необходимо учитывать следующие факторы:

Согласие супругов. Если супруги могут договориться о разделе квартиры, то это самый лучший вариант.
Сумма, внесенная каждым из супругов в качестве первоначального взноса по ипотеке. Если сумма, внесенная одним из супругов в качестве первоначального взноса, значительно больше суммы, внесенной другим супругом, то этот супруг может претендовать на большую долю в квартире.
Сумма материнского капитала. Если в квартиру был вложен материнский капитал, то доля супругов в квартире будет определяться исходя из суммы материнского капитала.
Возраст и потребности ребенка. Если у супругов есть совместный ребенок, то суд может принять решение о том, что квартира должна быть оставлена тому супругу, с которым будет проживать ребенок.